• 当前位置:
  • 首页
  • >>
  • 问题解答

小孩深户无租赁合同怎么上学?

问:您好!我小孩2020年9月1日升小学,根据规定2019年3月31日前需办理租赁合同才可以申请读书,可就读的幼儿园4月份才通知我们家长,我们是第一胎之前没有经验,且租住的房东又不配合,想咨询,如果房东不配合办租赁合同,我该怎么办?看到深圳市教育局领导回复给其它人的回复是:"教育部门将积极与公安部门和网络管理部门合作,充分利用人口居住信息系统和网络系统核对居住信息,统筹安排学位。"对于我们来说,我们需要做什么?我们没有租赁合同,所报读的学校根本都不接受我们申请读书的资料,我们又凭什么跟他们讲?我小孩深户,如果深圳都不能读到书,我们不知道哪里才能读?她明年将面临无书可读的情况,迫切希望能得到教育局的帮助,感谢!


答复:

您好!    我市义务教育招生遵循“合法稳定就业,合法稳定住所”的人口政策要求,义务教育学位安排实行免试就近入学、积分入学制度。有效的住房证明不是入学必备条件,教育部门不对房屋租赁合同进行核验,但有效的住房证明是教育部门实施就近入学、安排学位的重要依据。根据我市相关规定,房东和承租人有责任和义务去办理租赁登记备案。因此,以租房资料申请学位的家庭,教育部门将运用信息化手段核验房屋租赁登记备案信息。对于有市民反映房东不配合办理房屋租赁登记备案的问题,建议承租人向房屋租赁主管部门反映。2020年,教育部门将积极与公安部门和网格管理部门合作,充分利用人口居住信息系统和网格系统,对没有登记备案的租房家庭核对居住信息,统筹安排学位。    我市每年九年义务教育阶段招生工作的安排与管理都是由辖区教育部门具体负责。如有疑问,建议按照“属地管理” 和“分级办学,分级管理”原则,将此问题直接向辖区教育局咨询。    市教育局信访咨询服务中心:82661331。谢谢!

幼儿园

小学

初中

高中

一体学校及职业学校

大学

培训