• 当前位置:
  • 首页
  • >>
  • 问题解答

深圳市宝安区2020年孩子上小学关于租赁合同的问题?

问:尊敬的教育局领导你好,我想要咨询一下关于孩子2020年在宝安区小学入学的事情,如果没有在2019年3月31日前办理租赁合同的,是否会影响2020年9月份孩子入学情况呢?本人非深圳户口,盼回复。谢谢!


答复:

您好!

  我市义务教育招生遵循“合法稳定就业,合法稳定住所”的人口政策要求,义务教育学位安排实行免试就近入学、积分入学制度。有效的住房证明不是入学必备条件,教育部门不对房屋租赁合同进行核验,但有效的住房证明是教育部门实施就近入学、安排学位的重要依据。根据我市相关规定,房东和承租人有责任和义务去办理租赁登记备案。因此,以租房资料申请学位的家庭,教育部门将运用信息化手段核验房屋租赁登记备案信息。对于有市民反映房东不配合办理房屋租赁登记备案的问题,建议承租人向房屋租赁主管部门反映。2020年,教育部门将积极与公安部门和网格管理部门合作,充分利用人口居住信息系统和网格系统,对没有登记备案的租房家庭核对居住信息,统筹安排学位。

  我市每年九年义务教育阶段招生工作的安排与管理都是由辖区教育部门具体负责。如有疑问,建议按照“属地管理” 和“分级办学,分级管理”原则,将此问题直接向辖区教育局咨询。

  市教育局信访咨询服务中心:82661331。谢谢!

幼儿园

小学

初中

高中

一体学校及职业学校

大学

培训